Descripción detallada Lote 299

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075T, Lote # 299

Lote mixto.
Consta de:
a) Colección de numismática mundial. Diferentes orígenes, siglo XX. Consta de: monedas y billetes en diferentes valores faciales.
Países como Estados Unidos, China, República Checa, México, Corea, Francia, Turquía, Dinamarca, Rusia, Italia, Hungría, entre otros. Contiene 2 portamonedas y monedero de vinilo y cartón y 2 billeteras, una de piel y otra sintética.
Destacan:
-Réplica de Moneda de 8 reales. Fechada 1776. Con retrato de Carlos III.
-Réplica de Dólar. Estados Unidos. Fechado 1921. Con representaciones egipcias.
-Réplica de Dólar. Estados Unidos. Fechado 1921. Con representaciones religiosas.
b) Réplica del encendedor Zippo de la Segunda Guerra Mundial de 1941. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado. Con caja y caja de repuesto, originales.
c) Colección de filatelia. Siglo XX. En papel y en sobres.
Consta de: timbres postales de Inglaterra, Tanzania, Polonia, Rusia, Estados Unidos, Japón, México, Canadá, entre otros.
d) Gorra conmemorativa. Alemania, 2011. 20 años del debut de Michael Schumacher en la Fórmula 1. Hecho por la Consultoría financiera alemana.
e) Pin conmemorativo. Estados Unidos, 2000. Premio de Indianápolis de la Fórmula 1. Hecho en China.
f) 22 milagritos y medallas religiosas. México, Guatemala e Italia. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado, latón y material sintético. Con imágenes de la Virgen de Guadalupe, Cristo, Virgen Maria, San José, Juán Diego, Entre otros.
g) Lote de 4 sujetamangas. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y material sintético.
h) 5 bolsas para joyería. Elaboradas en material sintético con acabado tipo terciopelo color negro y azul. Diferentes marcas.
Presentan detalles de conservación.
Estimado $3,500-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote